Семейная юридическая консультация >> Ответы юриста >>

Солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг


Вопрос:

Очень прошу Вас подсказать вариант решения проблемы. Я в разводе с мужем с 2010 года, но проживаем мы до сих пор в одной квартире, как чужие люди. Квартира приватизирована только на меня. Выселить через суд я его не смогла, т.к. квартира приватизированная и на момент приватизации мы были с ним в браке. Бывший муж злостно не уплачивает свою долю по квартплате, хотя при этом работает и деньги у него есть. Скажите, как я могу обязать его платить половину квартплаты?

Ответ:

Действительно, законодательство о приватизации жилищного фонда в РФ не позволяет выселять бывшего супруга из приватизированного жилого помещения, если на момент приватизации он добровольно отказался от своего участия в ней, и собственность на жилье была оформлена на другого супруга. Поэтому такое приватизированное жилье не подлежит разделу в случае расторжения брака. Несмотря на то, что согласно общему правилу части 4 статьи 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения у бывшего члена семьи прекращается и право пользования этим жилым помещением.

Статья 19 Вводного закона («О введение в действие Жилищного кодекса РФ» N 189-ФЗ от 29.12.2004г.) указывает, что действие части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на тех бывших членов семьи собственника, которые при приватизации жилого помещения имели равные права пользования этим жильем с собственником, который его приватизировал. В связи с этим у Вас действительно нет законного права выселить бывшего мужа из квартиры.

Жилищный кодекс допускает в таком случае установление порядка пользования общим жилым помещением во взаимном соглашении, заключенном между жильцами. В таком соглашении можно закрепить за каждым проживающим свою комнату, прописать порядок пользования общими вспомогательными помещениями (ванной, кухней и т.д.), а также указать долю каждого жильца в обязанности по оплате коммунальных услуг за квартиру. Если такое соглашение не заключено, то бывший муж вправе пользоваться всей квартирой наравне с Вами.

Но при этом и ответственность по обязательствам, вытекающим из содержания этого жилого помещения, он также несет солидарно с Вами. Это означает, что требование по оплате поставляемых в квартиру коммунальных услуг домоуправляющая компания может предъявить в равной степени как к Вам, так и к Вашему бывшему мужу. Солидарная ответственность предполагает, что должник, уплативший всю требуемую сумму долга, приобретает право требовать с другого должника возместить часть уплаченной суммы, приходящуюся на его долю.

Поэтому Вы можете оплатить задолженность по коммунальным платежам из своих средств и предъявить к бывшему мужу иск о взыскании с него половины понесенных Вами расходов. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в мировой суд (если цена иска не превышает 50 000 рублей) либо в районный суд общей юрисдикции (если цена иска свыше 50 000 рублей). Если Ваш муж официально трудоустроен, то Вы можете предъявить исполнительный лист, выданный судом, судебному приставу для принудительного удержания суммы долга из его заработной платы.

Задайте свой вопрос юристу


Если у Вас есть вопросы, связанные с разделом имущества, с ведением бракоразводного процесса или любые другие вопросы юридического характера, Вы можете обратиться к юристам за бесплатной помощью, заполнив и отправив заявку на консультацию.

Через короткое время (если заявка отправлена в рабочие часы) с Вами свяжется юрист и постарается посодействовать в решении возникших проблем. Первичная консультация осуществляется бесплатно.

Можно просто позвонить в юридическую службу по бесплатным телефонам «горячей» линии:








   © Копирование материалов сайта «О разводе.Ру» запрещено. Все права на статьи принадлежат авторам сайта.